「湯田温泉」の版間の差分
提供: KiraraBusNavi
| 73行目: | 73行目: | ||
| {{系統番号110|110}} | | {{系統番号110|110}} | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | {{系統番号110|111}}{{系統番号110|112}}{{系統番号110|113}}{{系統番号110|114}} |
| [[陸上競技場前]] [[上郷駅前]] '''[[新山口駅]]''' | | [[陸上競技場前]] [[上郷駅前]] '''[[新山口駅]]''' | ||
| '''[[秋穂荘]]''' | | '''[[秋穂荘]]''' | ||
2019年1月28日 (月) 23:47時点における版
| 湯田温泉 | |
| 名称 | 湯田温泉 |
| よみ | ゆだおんせん |
| 発着社局 | 防長バス |
| 中国JRバス | |
| 地図 | 地図 |
湯田温泉、湯田温泉通(ゆだおんせんどおり)は、県道204号線上にある停留所。湯田温泉街の中心部にある。
防長バスは「湯田温泉」、中国JRバスは「湯田温泉通」の呼称を使用しているが、ほぼ同一のバス停から発着する。
主な路線
県庁・宮野方面
| 系統番号 | 経由 | 行先 | 運行会社 |
|---|---|---|---|
| 102104106108109 | 西京橋 | 宮野方面 | 防長 |
| 110111112113114 | 西京橋 | 県庁前 | |
| 132134136138 | 県庁前 西京橋 | 宮野方面 | |
| 222 | 西京橋 県庁前 雪舟庭入口 | 宮野車庫 | |
| 751752753 | 県庁前 西京橋 | 仁保の郷 | |
| 快速 | 山口駅 防府駅 | 徳山駅 | |
| 普通 | 山口駅前 | 防府駅 | JRバス |
新山口駅方面
| 系統番号 | 経由 | 行先 | 運行会社 |
|---|---|---|---|
| 102104106108109 | 陸上競技場前 上郷駅前 | 新山口駅 | 防長 |
| 110 | |||
| 111112113114 | 陸上競技場前 上郷駅前 新山口駅 | 秋穂荘 | |
| 132134136138 | 陸上競技場前 上郷駅前 | 新山口駅 | |
| 302310311 | 山口大学前 平川小学校 | 新山口駅 | |
| 411435 | リハビリ病院 | ||
| 222 | 陸上競技場前 | ||
| 751752753 | |||
| 普通モーニング特急 | 山口大学 | JRバス | |
| 普通 | 吉敷 | 中尾口 | |
| 普通 | 吉敷 中尾口 | 秋吉 |
時刻表
周辺
- 湯田温泉街
- 足湯
- 観光案内所